Мировые рынки опасаются, что Россия снизит добычу нефти и цены на данный ресурс вырастут. Об этом сообщила в понедельник французская деловая газета Les Echos.

Как отмечает ТАСС, "рынки, на которых уже фиксируется высокая волатильность, опасаются даже незначительного снижения добычи российской нефти".

Газета указывает, что две недели назад цены на нефть достигли самых низких отметок за год. Однако "за последние дни они взлетели" на фоне страхов уменьшения мирового предложения на рынке нефти, а также увеличения спроса в Китае, который смягчает антиковидные меры, подчеркивает деловая газета.

Еще одним фактором, способствовавшим росту цен на черное золото, стало заявление США о снижении запасов топлива и начале закупок нефти для восполнения резервов, отмечает Les Echos.

В пятницу, указывает французская деловая газета, после российских заявлений нефть марки Brent поднялась на 1,8%, пробив отметку в $83 за баррель.

Эмбарго на поставки нефти

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны G7 и Австралия. Западные страны ввели запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня.

В пятницу в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия планирует до конца года создать и запустить механизм, который запретит российским компаниям торговать нефтью со странами в рамках ценового потолка.

В свою очередь глава Минфина России Антон Силуанов не исключил, что России придется ограничить объем нефтедобычи, но поставлять нефть по ценам, назначенным Западом, она не будет принципиально.