Сегодня на главной площади Дзержинска (Нижегородская область) состоится общегородской митинг трудящихся под лозунгом «Нет — развалу химического комплекса», сообщила пресс-служба Нижегородского областного совета профсоюзов.

В канун митинга координационный совет профсоюзных организаций Дзержинска принял обращение к жителям города, в котором указывается на кризисное состояние таких градообразующих предприятий, как «Корунд» и «Заря», на угрозу остановки и банкротства других крупных химических предприятий и влияние вызванной кризисом химической индустрии невыплаты зарплат, а также безработицы на социальную обстановку в городе на фоне роста потребительских цен и тарифов.

Как cообщало rcc.ru ранее, завод «Корунд» остановлен из-за банкротства и конфликта между основным кредитором ОАО «Нижновэнерго» и купившими часть активов предприятия структурами группы «Энергопром». На ОАО «Заря», где в декабре прошлого года было введено внешнее управление (об этом также сообщало rcc.ru), сохраняется высокая задолженность по зарплате и задолженность поставщикам энергоресурсов, что приводит к перебоям в работе предприятия.