По данным rusnord.ru (24 июня с.г.), на АЗС Минска цена одного литра бензина АИ-95 в пересчете на российские рубли составляет 37 руб. 49 коп. В Архангельске - примерно 40 рублей.

По тем же данным, на одном из белорусских телеканалов транслировали выступление президента Белоруссии А. Лукашенко на совещании, посвящённом стратегии развития нефтеперерабатывающей отрасли. Лукашенко отметив, что переработка российской нефти является стратегической отраслью страны, заявил, что «нефтепереработка из флагмана экономики превращается в убыточную отрасль». Вдобавок, президент поручил белорусским ученым «изобрести какой-то новый источник энергии», чтобы Белоруссия «на коленях не ползала перед братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа».

«Валютная выручка белорусской нефтепереработки в 2016-м сократилась примерно на 40% в сравнении с 2015 г. Это отражает весьма сложную ситуацию в данной отрасли, - пояснил обозревателю RCC Игорь Кавенков, кандидат технических и экономических наук (Белоруссия). - Конечно, сыграли свою роль низкие мировые цены и одновременно недопоставки в районе 6 млн т нефти из России. Кроме того, налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ привел к тому, что российские компании едва ли заинтересованы в «давальческой» переработке сырья в Белоруссии. Как следствие, эти и смежные факторы затрудняют продолжение комплексной модернизации белорусской нефтепереработки из-за проблем с финансированием».

Ранее сообщалось, что вопросы финансирования завершающего этапа модернизации НПЗ Белоруссии обсуждались в мае с. г. - в ходе визита А. Лукашенко в КНР для участия в международном форуме «Один пояс - один путь».