В конце прошлой недели ОАО «Могилевхимволокно» вынуждено было остановить свою работу. Причиной этого послужила произошедшая на прошлой неделе авария на производстве параксилола ОАО «Нафтан».

По данным ИА «АФН», потребность «Могилевхимволокна» в параксилоле составляет 11 тыс. тонн в месяц или 360 тонн ежедневно. Производительность установки на «Нафтане» — около 5 тыс. тонн в месяц (160 тонн ежедневно). Таким образом, лишь 45% потребностей могилевского предприятия покрывается за счет поставок с «Нафтана». Остальной объем — около 6 тыс. тонн в месяц импортируется.

Как сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко, концерн имеет долгосрочный контракт на 5 тыс. тонн параксилола в месяц с Омским НПЗ (входит в НК «Газпромнефть»), а также разовые контракты с Уфимским НПЗ и заводом «Сургутнефтегаза» в Киришах (Ленинградская обл.).

Однако наличие контракта с Омским НПЗ не решает проблемы поставки сырья на «Могилевхимволокно», поскольку завод находится на профилактическом плановом ремонте. В настоящее время параксилол закупается на бирже в Роттердаме и, по словам М. Осипенко, через три дня в Могилев поступят 2 тыс. тонн параксилола.

Правда, расчеты специалистов предприятия выглядят менее оптимистично. Согласно их предположениям, на доставку сырья в Могилев в лучшем случае уйдет 7-10 дней. Простой предприятия, в свою очередь, приведет к остановке основных потребителей его продукции: СП «Белпак», РУП «Светлогорское ПО Химволокно» и некоторых других.

В свою очередь, заместитель председателя концерна заверил, что ремонтные работы на «Нафтане» завершатся в течении двух дней, после чего производство параксилола будет восстановлено. Выпустить запланированный на время остановки объем производства планируется в течение сентября — первой половины октября.