Президент Белоруссии Александр Лукашенко издал распоряжение, согласно которому покупателями акций ОАО «Могилевхимволокно» (г. Могилев, Белоруссия) новой эмиссии на сумму 70 млрд белорусских рублей (около 32 млн долларов) выступят ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан».

Потребность в дополнительной эмиссии возникла в связи с крайне тяжелым финансовым положением предприятия, испытывающего острый дефицит оборотных средств. Это, в свою очередь, обусловлено низким спросом на продукцию предприятия, которая производится, главным образом, на склад. На начало 2006 года запасы готовой продукции составили более 80 млрд белорусских рублей, или 15% годового объема производства.

В прошлом году с целью сохранения объемов производства ОАО «Могилевхимволокно» уже осуществляло дополнительную эмиссию на аналогичную сумму опять же за счет «Мозырского НПЗ» и «Нафтана».

Как сообщает Могилевский областной исполнительный комитет, в 2005 году «Могилевхимволокно» выпустило продукции в сопоставимых ценах на 538,2 млрд белорусских рублей, что на 6,3% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Экспорт продукции в 2005 году уменьшился на 6,7% и составил 126,2 млн долларов.