Венгерская нефтегазовая компания MOL имеет возможность потратить 4 млрд евро на приобретения и рассматривает активы в России, Северном море и Пакистане, сказал один из топ-менеджеров компании в интервью Reuters.

MOL хочет к 2018 г. увеличить добычу нефти до 170 000-180 000 баррелей в сутки с нынешних 104 000 баррелей в сутки, отчасти за счет органического роста уже имеющихся у компании активов, в которые она планирует инвестировать чуть менее $1 млрд в этом году, сообщил исполнительный вице-президент по разведке и добыче Александр Доддс.

MOL принадлежат НПЗ в центральной части Европы и доли в добывающих активах в ряде стран, включая Венгрию, Хорватию, Россию, Пакистан и иракскую провинцию Курдистан. В 2013 г. компания приобрела доли в месторождениях в Северном море. "Мы по-прежнему планируем приобретения, особенно в нынешних условиях низких цен. У нас есть доступ примерно к 4 миллиардам евро на покупку активов, но мы не спешим делать приобретения", - сказал Доддс.

MOL стремится к более сбалансированному набору активов, в котором сейчас преобладают высокорискованные активы, и приобретения в Северном море помогут ей в этом.

Что касается России, компания ведет переговоры о "возможном совместном предприятии или приобретении активов с компанией, у которой есть и то, и другое". Додд не назвал компанию, но сказал, что если покупка состоится, добыча MOL в России вырастет более чем в два раза с нынешних 6000 баррелей в сутки.

Додд отметил, что все активы, которыми интересуется MOL, должны пройти "экономический стресс-тест, чтобы пережить дальнейшее снижение цен (на нефть)". По его мнению, цены еще не достигли дна, пишут Ведомости.