Аудировать долг Молдавии перед российским «Газпромом» будут две компании — норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co. По словам вице-премьера страны Андрея Спыну, контракт с ними уже подписан.

«Агентство публичной собственности подписало договор о покупке услуг по проведению независимого финансового и юридического аудита долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" и "Факторинг-Финанс" с компаниями Wikborg Rein Advokatfirma AS из Норвегии и Forensic Risk Alliance & Co из Великобритании»,— написал господин Спыну в соцсетях.

Он пояснил, что обе компании обязуются провести аудит долга до 30 января 2023 года. Контракт заключен в ходе прямых переговоров на основании распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2022 года, передает Ъ.

10 августа «Молдовагаза» заявил, что ему недостаточно средств, чтобы совершить авансовый платеж «Газпрому». 2 августа молдавская компания попросила об очередной отсрочке. Газовый долг Молдавии составляет $709 млн, однако Кишинев отказывается его признавать.