Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что весь поставляемый Россией газ попадает в страну. По его словам, хранящиеся на Украине объемы газа — это резервы Молдавии. «Газпром» накануне заявил, что фиксирует «оседание» на Украине российского газа, предназначенного молдавским потребителям.

Господин Спыну назвал обвинения российской компании неправдой, пишет Ъ. «Весь газ, поставляемый в Молдавию, попадает в нашу страну... Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися в Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах в Украине»,— написал он в Telegram.

Вице-премьер пообещал, что эти объемы газа «были и будут полностью оплачены» Молдавией. Он уточнил, что в молдавских хранилищах находится более 200 млн куб. м газа. «Больше нет места давлению, шантажу, угрозам. Вместе мы зарабатываем свою энергетическую независимость»,— отметил он.

«Газпром» пригрозил, что при сохранении транзитного дисбаланса начнет сокращать подачу газа в в Молдавию с понедельника, 28 ноября. Украинская сторона говорила, что речь идет о законных операциях по виртуальному реверсу. На фоне заявления «Газпрома» о возможном сокращении транзита снова начала расти цена на газ в Европе.