Компания "Молдовагаз" запросила у Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) разрешение увеличить на 31,5% внутренние тарифы на газ, приобретаемый у "Газпрома".

Об этом проинформировал в понедельник глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

"АО "Молдовагаз" направило в НАРЭ запрос на повышение среднего тарифа на природный газ на 31,5%, до 26 675 леев ($1 389) за тыс. куб. м. Главным фактором, обусловившим необходимость этого шага, стало продолжающееся значительное повышение закупочных цен", - написал Чебан. По его словам, повышение позволит компании целиком покрыть стоимость закупки газа и обеспечить выполнение контрактных обязательств перед поставщиком.

В сентябре республика платит за топливо $1 882 за тыс. куб. м. Однако с октября для Молдавии вступает в силу новая формула расчета с "Газпромом", согласно которой она будет покупать 70% объемов газа с привязкой к ценам на нефть, а остальное - по рыночной стоимости. Ожидается, что цена на газ снизится и "Молдовагаз" сможет компенсировать убытки.

Из-за искусственного сдерживания роста цен на газ молдавским правительством "Молдовагаз" несколько раз задерживала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В такой ситуации потребовались вмешательство правительства и введение режима ЧП в стране.