Мурманская область попала в число 25 пилотных регионов, где будет применяться современная система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Попала", - сказал Донской, отвечая на вопрос журналистов о том, попала ли область в число участников проекта.

Как пояснила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, к этому шагу регион подготовился и намерен поэтапно решать проблему обращения с отходами в рамках пилотного проекта.

"Проект есть, есть концессионер, с которым подписано соглашение. Мы движемся в этом направлении быстрее, чем другие регионы, но работа предстоит сложная", - сказала губернатор.

Ковтун выразила уверенность в том, что первые результаты появятся уже в конце 2017 года. "А поскольку она не на один год, мы бы хотели получить от Минприроды установки, какие задачи мы должны выполнить в первую очередь: это в первую очередь выбор регионального оператора, и эта работа нам тоже предстоит", - сказала глава региона, добавив, что в регионе уделяется большое внимание этому проекту, учитывая, что примеров реализации в других регионах пока нет.

Как ранее пояснил спецпредставитель президента Сергей Иванов, побывавший в Мурманской области в январе, цель проекта - в конечном счете показать каждому жителю области, сколько он платит за вывоз своих собственных бытовых отходов. При этом он подчеркнул, что видит необходимость в оборудовании всех мусоровозов системой "Глонасс".

Как ранее сообщали в правительстве Мурманской области, ожидается, что в 2017 году откроется мусоросортировочный комплекс и полигон твердых бытовых отходов для нужд северной части региона. Планируется завершить строительство мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО мощностью 250 тысяч тонн в год в Северной зоне. Объем инвестиций составит не менее 1,25 миллиарда рублей.

Половина всех образующихся в регионе коммунальных отходов будет поступать на новые, построенные в соответствии с природоохранными требованиями, объекты. На очереди - проблема организации обращения с отходами в южной части региона. Сейчас власти области активно занимаются поиском инвестора, пишет Прайм.