В апреле 2018 года концессионные объекты Саратовской области по обращению с ТКО вернули в хозяйственный оборот более 120 тонн вторичных материальных ресурсов. Все вторсырье, извлекаемое мусороперерабатывающими комплексами региона, отправляется конечному производителю - крупнейшим российским специализированным предприятиям, с которыми у Саратовского филиала АО "Управление отходами" подписаны долгосрочные договоры на поставку ВМР.

Оборудование и технологии современных мусороперерабатывающих комплексов, построенных в Энгельсе и Балаково, позволяют выделять из общего потока ТКО более 20 фракций вторсырья. Применяемые на концессионных объектах технологии сортировки позволяют отобрать практически 100% стеклобоя, металлического лома, пластика и ПЭТ бутылок. За счет отбора ВМР значительно сокращается нагрузка на карты межмуниципальных экологически безопасных полигонов, что продлевает деятельность всей коммунальной инфраструктуры.

Существенное увеличение объемов ТКО, поступающих на экологически безопасные обработку и захоронение, предусматривается территориальной схемой по обращению с отходами Саратовской области. Практическая реализация этих мероприятий находится в зоне ответственности Регионального оператора по обращению с ТКО, работа которого начнется уже в этом году. Фактическое начало работы РО остановит рост незаконных свалок и обеспечит максимальную загрузку построенных в Саратовской области объектов коммунальной инфраструктуры. Такая система обеспечит сокращение экологического ущерба Саратовской области от коммунальных отходов, пишет solidwaste.