Новый мусоросортировочный комплекс построят в Магнитогорске Челябинской области к 2019 году. Об этом рассказал губернатор региона Борис Дубровский.

"В Челябинской области уже запущен процесс перехода на новую территориальную схему обращения с ТКО, схема была разработана в 2016 году. Все муниципалитеты области будут объединены в 6 кластеров, каждый из которых получит новые современные мощности по утилизации и переработке отходов. Пилотным выступит Магнитогорский кластер, там уже к 2019 году будет построен современный мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 200 тыс. тонн в год и полигон по захоронению "хвостов" сортировки", - сказал он.

По словам губернатора, сейчас только 11% отходов отправляется на сортировку. "За счет реализации территориальной схемы мы планируем к 2020 году довести объем сортировки до 100%. Дополнительно решается вопрос об установке "экобокса" в органах государственной власти Челябинской области. Это поможет шире привлечь жителей к ответственному обращению с опасными отходами", - пояснил он.

ТАСС сообщает, что в 2015 году правительству области удалось привлечь на территорию магнитогорского кластера концессионера, который инвестирует в строительство мусороперегрузочных станций, а также в строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном ТКО, а теперь выбран первый региональный оператор. К 2019 году завершится строительство основных объектов по безопасному обращению с отходами, увеличится количество мест сбора мусора, а количество свалок, отравляющих природную среду сократится. В магнитогорском кластере будут функционировать всего 2 полигона.