На ОАО «Аммофос» (г. Череповец, Вологодская область), входящем в «Фосагро», введена в эксплуатацию новая вакуум-выпарная установка — технологическая система №1 — в цехе полугидратной фосфорной кислоты, сообщает пресс-служба предприятия.

Технологическая система позволяет увеличить объемы переработки апатитового концентрата и производить экстракционной фосфорной кислоты на 30 тыс. тонн в год. В перспективе на «Аммофосе» планируют довести годовой объем выпуска этой продукции до 960 тыс. тонн. На реконструкцию производства экстракционной фосфорной кислоты было израсходовано 299 млн рублей, которые были освоены в течение 2 лет.

В рамках технического перевооружения предприятия на «Аммофосе» уже введены в эксплуатацию два турбоагрегата суммарной мощностью 42 МВт, две установки СК-600 по выпуску серной кислоты и ряд других объектов.

Одна из целей программы, реализуемой «Фосагро» в ОАО «Аммофос», — доведение объема переработки апатитового концентрата до 2,6 млн тонн в год. Пуск в эксплуатацию вакуум-выпарной на предприятии считают важнейшим этапом в реализации программы «Апатит-2600».