На Амурском газохимическом комплексе (совместное предприятие "Сибура" и китайской Sinopec) приступили к монтажу ключевого технологического оборудования, 22 августа была установлена первая колонна пиролиза – водной промывки, говорится в сообщении пресс-центра строительства.

Для подъема этой рекордно тяжеловесной колонны (массой 1,5 тыс. т., высотой 80,6 м.) на строительной площадке смонтировали специальную портальную систему, способную поднимать грузы до 2,5 тыс. тонн. Установка колонны длилась в течение 10 часов в несколько этапов.

"Сегодня мы приступили к реализации одной из ключевых вех проекта – начали монтаж крупногабаритного и тяжеловесного оборудования установки пиролиза. Этот этап открывает нам возможность для выполнения последующих технологических работ, связанных с монтажом трубопроводов и металлоконструкций, электромонтажными работами. Это позволяет нам продолжать строительство комплекса в запланированные сроки", - отметил руководитель службы строительства установки пиролиза Амурского ГХК Алексей Крынов.

В этом году на Амурском ГХК запланирована установка 41 единиц крупногабаритного оборудования для установки пиролиза, 13 из них колонного типа. Портальная система будет использована для монтажа еще одного сверхгабарита комплекса – колонны выделения товарного пропилена. Ее масса составляет 968 тонн, а длина – 111 метров.

Установка пиролиза Амурского ГХК станет одной из крупнейших мощностей в мире. Суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн тонн в год, передает Рупек.