К 2011 году на базе ОАО «Полимир» (г. Новополоцк, Беларусь) планируется создать ряд новых химических производств. Комплекс будет включать в себя установку по выпуску этилена и пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, а также мощности по производству 150 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, 150 тыс. тонн полипропилена и 105 тыс. тонн моноэтиленгликоля.

В настоящее время на предприятии завершается подготовка документации для объявления тендеров на проведение технико-экономического обоснования и проектно-изыскательных работ.

В 2007 году «Полимир» планирует инвестировать в строительство нового нефтехимического комплекса около 127 млрд белорусских рублей (около 60 млн долларов). Средства будут направлены на подготовительные работы к строительству комплекса, закупку лицензии и проектирование.

По предварительным данным, сметная стоимость строительства комплекса составляет более 1 827 млрд белорусских рублей (более 850 млн долларов).

Как рассказал rcc.ru заместитель генерального директора по производству предприятия Николай Юшкевич, основную часть продукции новых производств планируется поставлять на внутренний рынок Белоруссии.

Напомним, в июле текущего года правительству Беларуси был представлен план реализации совместного инвестиционного проекта «Русснефть» и белорусских предприятий «Нафтан» и «Полимир» по строительству современного химического завода в рамках реализации программы развития «Полимира». По словам Н.Юшкевича, ожидается, что «Русснефть» и «Нафтан» примут участие в тендерах по реализации проекта создания химического комплекса.

В настоящее время на «Полимире» производится полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, различные продукты органического синтеза и малотоннажной химии и другая продукция.

Основой технологии ОАО «Полимир» является пиролиз углеводородного сырья — бензина и легких углеводородных фракций нефте- и газоперерабатывающих заводов. Технология включает многочисленные стадии переработки углеводородных фракций пиролиза с получением конечных продуктов.

В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии JCJ, Courtaulds, Asahi Chemical, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др., а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ.

Продукты ОАО «Полимир» используются в различных областях промышленности: производстве кабеля, переработке пластмасс, производстве упаковочных материалов, изготовлении ковров, текстильных тканей и трикотажных изделий, искусственного меха, производстве бытовой химии, бумаги и других продуктов. Ряд органических соединений, выпускаемых ОАО «Полимир», являются также сырьем для дальнейшего синтеза разнообразных специальных химических продуктов.