Компания ООО «Дальневосточный шинный завод» стала резидентом ТОСЭР «Ракитное».

В планах ООО «Дальневосточный шинный завод» строительство предприятия по восстановлению шин холодным способом. Мощность завода составит 10,9 тысячи шин в год. На запуск производства потребуется около 55 миллионов рублей, из который три четверти – деньги инвесторов.

Восстановление изношенных шин является экономической альтернативой приобретению новых шин. Предприятие позволит автопаркам экономить средства на приобретение новых шин. В компании говорят, что оборудование производства имеет кратчайшие сроки окупаемости и позволяет проводить качественное восстановление шин за 50-70% от стоимости новых аналогичных покрышек.

Ранее отмечалось, что высокая цена новых шин обеспечивает стабильный спрос на качественные недорогие восстановленные шины. Потенциальный рынок Хабаровского края по последним статистическим данным составляет более 500 000 автомобилей, из них более 75 000 грузовых и автобусов.

В настоящее время в России работает около 10 предприятий подобной направленности. Ближайшие к Хабаровску предприятия находятся в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени. От Урала до Дальнего Востока подобных предприятий нет. Таким образом, будущий завод будет единственным в своем роде на территории Хабаровского края и Дальнего Востока, пишут colesa.