На ЗАО «Эласт» установлен комплекс по переработке резиновых изделий, разработанный в НПК «Механобр-техника» (г. Санкт-Петербург). Об этом сообщает пресс-служба «Механобр-техники».

Комплекс предназначен для переработки резиновых изделий и отходов производства (брак), а также автомобильных покрышки в сырье, из которого можно получать два вида товарного продукта: резиновую крошку (от 1,8 до 2,284 тонн в год) и регенерат (460 тонн в год).

Линия «Механобр-техники» оснащена также сепаратором, который выделяет металлокорт из автомобильной покрышки, что позволит ежегодно получать до 2,2 тонн еще одного товарного продукта — черного металла.

Учитывая, что себестоимость изделия из вторичного сырья в 2-2,5 раза ниже себестоимости аналогичной продукции из обычного сырья, руководство «Механобр-техники» считает рынок переработки РТИ очень перспективным.

Как отмечается в сообщении компании-разработчика, для того чтобы линия вышла на окупаемость, она должна перерабатывать 80 шин в день. На предприятии считают, что, благодаря законам о вторичных материальных ресурсах и об утилизации отходов, которые должны быть утверждены в ткущем году, а также новой системе сбора мусора, сдавать старые покрышки на переработку станет выгодно для автовладельцев.

В 2003 НПК «Механобр-техника» выиграла тендер Минпромэнерго на разработку и изготовление комплекса. Линия укомплектована российским оборудованием, оснащена системами механической регенерации и автоматического контроля над работой всех элементов.