В конце сентября в ОАО «Азот» (г. Кемерово) были полностью завершены последние плановые остановочные ремонты. Ремонтная кампания-2003 прошла без срывов и в полном соответствии с заранее определенными сроками. В настоящее время завод выходит на доремонтный уровень загрузки мощностей, постепенно наращивая объемы производства.

Вложения в ремонт уже составили 480 млн рублей, и еще около 70 млн планируется освоить до конца года - это вполне сопоставимо с вложениями прошлых лет.

Производственный план за 9 месяцев выполнен на 101,1%. Рост объемов производства достигнут по всем основным видам продукции. Так, аммиака за 9 месяцев 2003 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произведено больше на 21553 тонны, аммиачной селитры — на 21916 тонн, серной кислоты — на 1421 тонну, углеаммонийных солей — на 1830 тонн, слабой азотной кислоты — на 19900 тонн. Загрузка производственных мощностей на предприятии за период с начала текущего года составила 85,2% против 84% в 2002 году.

В сентябре был закончен монтаж установки, позволяющей производить фасовку аммиачной селитры не только в мешкотару, как ранее, но и в биг-бэги емкостью от 500 кг до полутора тонн. Это позволило расширить рынок сбыта аммиачной селитры, поскольку некоторые крупные потребители заинтересованы именно в такой фасовке.

В октябре «Азоту» предстоит выполнить сложную и напряженную производственную программу. Предполагаемая загрузка производства в этом месяце составит уже 90%.