В среду, 9 февраля, основной акционер ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б. П. Константинова» (КЧХК) Дмитрий Мазепин на встрече с журналистами дал разъяснение некоторым событиям, происходивших в последнее время на КЧХК.

По сообщению пресс-службы химкомбината, компания «Конструктивное бюро», созданная Дмитрием Мазепиным, аккумулировала средства и на прошлой неделе выкупила у победителей аукциона РФФИ пакет акций комбината за 150 млн долларов. Таким образом, в настоящее время «Конструктивное бюро» владеет практически 60% акций «Кирово-Чепецкого химкомбината».

По словам Д. Мазепина, в связи с консолидацией акций и для более эффективного управления комбинатом совет директоров КЧХК будет сокращен до 5 человек. В качестве кандидатов были предложены Д. Мазепин, Ю. Менбаев, Д. Татьянин, Н.Хмарук и г-жа Яковлева. Сейчас в совете директоров КЧХК 11 человек. Никто из нынешнего состава совета в предложенный список не вошел. Напомним, последние перевыборы совета директоров прошли в конце декабря 2004 года.

Дмитрий Мазепин также подтвердил информацию о том, что с руководством «Газпрома» достигнута договоренность о продлении поставок газа на комбинат до 18 февраля.