Волгоградская область намерена получить 51% госакций ОАО «Химпром» в свою собственность. С этой целью губернатор Волгоградской области Николай Максюта подготовил письмо главе правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой дать указание Росимуществу повысить эффективность управления акциями или же передать их области.

Как пишет газета «Коммерсант», губернатор мотивирует это желанием воспрепятствовать банкротству комбината. По его словам, комбинат находится в системном кризисе и не имеет плана вывода его из этого состояния. В I квартале текущего года убытки предприятия составили более 66 млн рублей, а по итогам полугодия прогнозируются на уровне 140 млн рублей. Н. Максюта считает, что собственники предприятия не выделяют достаточных средств на ремонт основных фондов, изношенных на 55%, а само предприятие «лихорадит от частых смен руководящего состава и отсутствия ясной перспективы».

Гендиректор «Химпрома» Станислав Лосев в свою очередь заявляет, что вывести предприятие из кризиса возможно только в том случае, если у «Химпрома» появится единственный собственник, так как это означает стабильность в работе завода и приток инвестиций.

А вот по данным «Реновы-Оргсинтез» (дочерняя структура крупнейшего миноритарного акционера предприятия группы «Ренова»), «ситуация на «Химпроме» стабильно улучшается, и к концу года комбинат станет безубыточным производством. В настоящее время «Ренова» владеет 35% акций предприятия, а в течение полугода руководство группы планирует выкупить 51% акций «Химпрома» и направить на его развитие не менее 100 млн долларов.

Однако в Роспроме считают, что получить госпакет акций «Химпрома» не удастся ни губернатору, ни миноритарным акционерам. Дело в том, что предприятие «входит в перечень стратегических» и передача акций может произойти лишь «с согласия администрации президента РФ».

По данным «Коммерсанта», госпакет акций будет выставлен на продажу уже в начале 2007 года, так как процесс выведения «Химпрома» из списка стратегических предприятий уже начат.