На Нефтехимическом заводе (НХЗ, г. Кстово), входящем в холдинг ОАО «СИБУР-Нефтехим» запущены в эксплуатацию две печи пиролиза углеводородного сырья F-120 и F-130, производства фирмы KTI (Голландия). Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Мощность каждой печи составляет 24 тонны сырья в час, что на 4 тонны превышает производительность старых печей. Тепловой КПД — примерно 95%. Оборудование работает как на жидком, так и на газообразном сырье.

Печи оснащены встроенным пароперегревателем, позволяющим более полно использовать температуру отходящих газов, а также новый тип змеевика, горелок и т.д. Все конструктивные изменения в совокупности обеспечивают существенную экономию сырья, повышают селективность отбора продукта — позволяют добиваться более высокого выхода ценных компонентов этилена, пропилена, бензола.

Также, благодаря снижению объема выброса вредных ингредиентов в атмосферу и температуры дымовых газов, улучшаются экологические показатели процесса пиролиза.

Как отмечается в сообщении, запуск оборудования является одним из этапов инвестиционной программы «2 + 3 + 4», разработанной холдингом в 2004 году. Программа предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию новых объектов на предприятиях «СИБУР-Нефтехима». Новые печи пиролиза позволят увеличить мощность НХЗ сначала до 360 тыс. тонн, а затем — до 430 тыс. тонн этилена в год, и обеспечить сырьем проектируемое в Нижегородской области производство ПВХ.