26 августа 2016 года в АО «КуйбышевАзот» состоялся торжественный запуск энергоэффективного производства циклогексанона, приуроченный к 50-летию со дня основания предприятия. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поздравил коллектив завода с открытием нового производственного комплекса.

«КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, и за свою 50-летнюю историю коллектив предприятия добился значительных успехов в развитии и становлении промышленности минеральных удобрений, – отметил Денис Мантуров. – Запуск энергоэффективного производства циклогексанона позволит «КуйбышевАзоту» увеличить мощность производства капролактама в России и продуктов его переработки. Данный комплекс по масштабам производства, уровню потребления энергоресурсов и экологическим показателям сравним с лучшими мировыми аналогами».

Новое производство, созданное по лицензии компании Royal DSM N.V. (Нидерланды), входит в число приоритетных проектов Приволжского федерального округа. Производство циклогексанона – инновационный комплекс с масштабом производства, уровнем потребления энергоресурсов и экологическими показателями на уровне лучших мировых аналогов.

На реализацию этого проекта, включающего внедрение наноструктурированных катализаторов, были привлечены средства «Роснано» в размере 1,25 млрд рублей. Общий объем инвестиций с учетом реконструкции отделения ректификации составил 9,8 млрд рублей. Создано 60 рабочих мест.