АО «Новокуйбышевский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», ввело в эксплуатацию блок доочистки с мембранным биореактором на сооружениях биохимической очистки сточных вод. Эта наиболее передовая на сегодняшний день технология обеспечивает высокую степень очистки и возврат воды в производственный цикл, что позволяет свести к минимуму потребление водных ресурсов.

Максимальная суточная производительность блока – 80 тыс. м3 в сутки. В биореакторе применены комбинированные технологии, сочетающие преимущества биологического и ультрафильтрационного процессов, что позволяет обеспечить глубокую очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ с эффективностью очистки 99%. Процесс полностью автоматизирован.

Ввод инновационной технологии доочистки стоков является важным шагом в практической реализации политики НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды и окажет положительное воздействие на состояние окружающего водного бассейна. Инвестиции в реализацию проекта составили 1,5 млрд рублей.

На НКНПЗ с 2013 г. реализуется комплексная экологическая программа по снижению воздействия производства на окружающую среду. В рамках программы реализуются более 20 природоохранных мероприятий

Среди наиболее значимых реализуемых на Новокуйбышевском НПЗ проектов - строительство эстакады герметичного налива нефтепродуктов, площадки биодеструкции нефтесодержащих отходов, реконструкция сооружений механической и физико-химической очистки сточных вод. Реализация программы по оснащению резервуарного парка герметичными понтонами позволяет исключить испарение нефтепродуктов в атмосферу. В течение 2018-2019 гг. планируется установка стационарных экологических постов для непрерывного автоматизированного контроля за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

Реализуемые мероприятия позволяют НКНПЗ добиваться высоких результатов в области экологической безопасности: по сравнению с 2006 годом объем воздействия предприятия на окружающую среду сократился в 2 раза.

В среднесрочной перспективе планируется продолжить планомерную реализацию природоохранных проектов и мероприятий НКНПЗ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе, отмечается в пресс-релизе.