В лабораторию завода ООО «Полиом» поступило новое современное оборудование: два автоматических титратора производства швейцарской компании Mettler Toledo, сообщает ГК Титан.

Приборы предназначены для проведения титриметрического анализа, с помощью которого измеряются объем и концентрация раствора, необходимого для реакции с определяемым веществом. Весь процесс запускается простым нажатием клавиши. В зависимости от процедуры пробоподготовки анализ может занимать от пяти минут до одного часа. Само титрование проходит за считанные минуты.

На кулонометрическом титраторе проводится анализ влаги во вспомогательном материале – вазелиновом масле. Потенциометрический титратор служит для выявления в основном сырье – пропан-пропиленовой фракции – меркаптановой серы и сероводорода.

Высокоточное оборудование позволяет определять содержание компонентов пробы на низком концентрационном пределе. Качественный титриметрический анализ крайне важен для контроля технологического процесса.

Так, например, оставшиеся в пропилене после разделения пропан-пропиленовой фракции меркаптановая сера и сероводород способны послужить ингибиторами процесса полимеризации. Новое оборудование поможет вовремя обнаружить даже небольшое количество этих веществ в исходном сырье.

В настоящее время уже проведена пусконаладка аппаратов.