Компания «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Иркутская обл.) объявила о том, что 1 июня на предприятии остановлен ртутный электролиз.

В течение 27 лет производство хлора и каустика на предприятии велось ртутным методом. Теперь компания переходит на мембранный электролиз. По словам заместителя генерального директора по мембранному электролизу Николая Гайдукова, саянский ртутный электролиз был самым совершенным среди подобных российских производств, но на предприятии все же было принято решение перейти на новую технологию.

Всего за это время на ОАО «Саянскхимпласт» было произведено 2,633 млн тонн каустика и 2,3 млн тонн хлора.

В июне-июле на ОАО «Саянскхимпласт» будут проведены работы по конверсии. В настоящий момент в зале мембранного электролиза установлены все ячейки, идет установка фальш-мембран. Проведена пуско-наладка на установке ионно-обменной чистки рассола, идут работы по доводке чистоты рассола до проектных норм.

В течение следующих двух месяцев будет осуществлено переключение всех межцеховых коммуникаций. На 1 августа намечены пробный запуск и начало пуско-наладочных работ на мембранном электролизе.

Параллельно начнется демонтаж 61 ртутного электролизера. Завершить его полностью планируется к весне 2007 года. Ртуть будет реализована на другие предприятия, а на территории нынешнего зала ртутного электролиза будут проведены работы по демеркуризации. В перспективе здесь намечено смонтировать новые мембранные электролизеры для увеличения мощности производства.

Реализация проекта по переводу производства хлора и каустика с ртутного метода на мембранный на ОАО «Саянскхимпласт» начаты в 2003 году. Для реализации проекта Сбербанк выделил предприятию кредит на 40 млн евро. Всего же на конверсию затрачено более 55 млн евро.

Мощность нового мембранного производства составит 150 тыс. тонн хлора в год. Благодаря этому предприятие полностью сможет обеспечить хлором собственное производство ПВХ (250 тыс. тонн в год). В дальнейшем «Саянскхимпласт» рассчитывает увеличить выпуск ПВХ до 400 тыс. тонн в год.

После конверсии расход энергии на производство тонны хлора сократится с 3,5 тыс. кВтч до 2,6 тыс. кВт ч.

Инжиниринг и поставку оборудования осуществила немецкая фирма С.А.С.. Основное оборудование, мембранные электролизеры, поставила Asahi Kasei Chemicals Corporation. Генеральным проектировщиком выступила иркутская компания «Востсибхимпроект».

Как уже сообщалось, на время остановки электролизеров предприятие будет использовать для выпуска ПВХ накопленные запасы хлора.