Во вторник, 25 апреля, научно-исследовательская организация «Сибур-Томскнефтехим» (НИОСТ) включена в реестр резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) Российской Федерации. НИОСТ стала первым резидентом ОЭЗ.

Как сообщает пресс-служба «Томскнефтехима», на основании данного решения между Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами РФ и НИОСТ заключено соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности на северной площадке томской технико-внедренческой зоны (ТВЗ).

Заявка на включение в реестр резидентов ОЭЗ и бизнес-план, представленные НИОСТ, были рассмотрены и одобрены в Москве 21 апреля на заседания экспертного совета по особым экономическим зонам Российской Федерации под председательством министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Как уже сообщалось, научно-исследовательская организация «Сибур-Томскнефтехим» была учреждена в рамках реализации проекта северной площадки ТВЗ, организованной на базе опытного производства «Томскнефтехима».

Основным направление деятельности северной площадки ТВЗ является производство сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ).

Напомним, инициаторами организации северной площадки были ОАО «СИБУР Холдинг» и генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Леонид Резников. В ноябре 2005 года Томская область выиграла конкурс правительства России на создание особых экономических зон. Согласно решению конкурсной комиссии, ОЭЗ технико-внедренческого типа будут организованы в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна), Санкт-Петербурге и Томске.

К производству СВМПЭ на северной площадке «Томскнефтехим» планирует приступить в апреле текущего года. На сегодняшний день объем средств, инвестированных в развитие северной площадки, оценивается в 70 млн рублей.