В рамках национального проекта «Экология» в Свердловской области будет построен завод по производству сжиженного газа стоимостью 356 млн рублей. Соответствующее соглашение подписали компания «СПГ Проект Инжиниринг» и региональное Агентство по привлечению инвестиций. Открытие завода будет способствовать выпуску на Среднем Урале экологичного и экономичного топлива.

"Завод мощностью 8 тыс. тонн в год сжиженного природного газа и 20 млн кубомет­ров сжатого газа планируется построить в Верхней Пышме. На предприятии будут проводиться подготовка и сжижение природного газа с последующим использованием в качестве газомоторного топлива для пассажирского и грузового транспорта в Свердловской области. Планируется создание 21 рабочего места", - сообщила областной министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

Все работы планируется выполнить за два года. Они включают строительство автомобильного газозаправочного топливного пункта с производством компримированного природного газа и сжиженного природного газа «Метан», пишет Эксперт.