ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», входящий в самарскую группу заводов НК «Роснефть», отгрузил потребителям первую партию бензина Премиум-95, соответствующего стандарту «Евро-5». Квалификационные испытания образца топлива успешно прошли во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти и завод получил допуск к производству данного вида топлива, сообщает пресс-служба компании.

Выпуск топлива высшего экологического класса стал возможным благодаря реализации на предприятии инвестиционной программы по глубокой модернизации производства с целью полного перехода на выпуск продукции, соответствующей стандарту «Евро-5». В рамках программы на Сызранском НПЗ были введены в эксплуатацию новые крупные объекты - с 2009 года технологическая цепочка пополнилась установкой по производству водорода, установкой по производству серной кислоты методом «Мокрого катализа», изомеризацией, блоком выделения бензолсодержащей фракции на установке каталитического риформинга.

Одна из главных составляющих модернизации производства - реализация природоохранных программ. В 2012 г. на эти цели Сызранский НПЗ направил 445 млн. руб. Ожидается, что по итогам текущего года инвестиции в экологию увеличатся более чем в три раза. При этом уже сейчас объемы вредных выбросов в атмосферу на СНПЗ ниже установленных нормативов на 23%.

Начало производства бензина «Евро-5» также будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионах реализации данного топлива.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке «ВНИИ НП». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru