В рамках программы НК «Роснефть» по импортозамещению успешно проведено испытание собственного катализатора парового риформинга производства АО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» на водородной установке Сызранского НПЗ. Цель испытаний состояла в определении соответствия эксплуатационных параметров катализатора, гарантированным показателям, следует из пресс-релиза.

В результате отечественный катализатор продемонстрировал технологические свойства, не уступающие импортным аналогам. При этом, на тяжелом углеводородном сырье и при низком соотношении пар/углерод катализатор «Роснефти» обеспечил даже более высокий выход товарного водорода должного качества. Все нормы технологического регламента и гарантийные обязательства были соблюдены в полном объеме.

Испытуемый катализатор предназначен для получения технического водорода высокой концентрации, который, в том числе, используется для производства топлив высших экологических классов. Это позволит компании в ближайшей перспективе полностью покрыть потребности в катализаторе за счет собственного производства.