В Тобольске на общегородских публичных слушаниях принято решение о строительстве отделения обработки осадка сточных вод в рамках проекта реконструкции цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод «СИБУР Тобольска».

За счет создания технологической схемы обработки осадка сточных вод и применения современного энергоэффективного оборудования новый объект позволит снизить количество отходов, образующихся при очистке сточных вод. В частности, в отделении будет производиться обезвоживание и термическая обработка осадка с его последующей утилизацией. 

В работе слушаний участвовали: заместитель главы города, председатель комитета финансов Иван Нефидов, директор по энергообеспечению «СИБУР Тобольска» Андрей Мальцев, начальник цеха НОПСВ Александр Буцык, руководитель отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности НИПИГАЗа Андрей Осипов. Также в обсуждении приняли участие горожане, представители администрации Тобольска, городской Думы, «СИБУР Тобольска» и общественных организаций.

«Проектируемый объект находится на Тобольской площадке СИБУРа, которая имеет непрерывно действующую систему экологического контроля, - отметил в своем докладе руководитель отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности НИПИГАЗа  Андрей Осипов. - объект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства и при эксплуатации  не окажет негативного воздействия на окружающую среду». 

По итогам заседания, проект по строительству нового объекта единогласно поддержан и рекомендован к реализации, сообщается в пресс-релизе.

Начало строительства запланировано на ноябрь текущего года с завершением работ в мае 2019 года.

Напомним, что в начале 2017 года в Тобольске  уже прошли публичные слушания, где был представлен проект реконструкции цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод, который также принимает и перерабатывает жидкие бытовые отходы с территории муниципального образования. Увеличение производительности цеха пройдет в рамках строительства нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» и связано с развитием Тобольской промышленной площадки и ростом города.

Реконструкция затронет основные сооружения цеха НОПСВ: предусмотрено строительство новых сооружений, замена устаревшего технологического оборудования и внедрение современных технологий для улучшения качества очистки промышленных сточных вод и снижения потребления энергоресурсов.

Участники публичных слушаний поддержали проект реконструкции цеха НОПСВ, позже проект получил высокую экспертную оценку на федеральном уровне, а на Тобольской площадке успешно проведена оценка его низкого воздействия на окружающую среду.