Министерство внутренних дел Украины сообщает об аресте корпоративных прав предприятия, подконтрольного крупнейшей российской нефтяной компании, на 2,3 млрд гривен ($77,9 млн).

"Бизнес из РФ: арестованы корпоративные права на сумму более 2,3 млрд гривен и 35 объектов недвижимости предприятия. <...> Данная компания является одним из крупнейших производителей органических химических веществ на территории Украины и подконтрольна российской нефтяной компании, которая входит в топ 10 мировых компаний в данной сфере", - говорится во вторник в сообщении телеграм-канала МВД. При этом названия компании не уточняются.

МВД Украины утверждает, что на предприятии была введена схема, "благодаря которой оказался скрыт реальный владелец и выгодоприобретатель", а также был налажен "механизм по уклонению от уплаты налогов", пишет ТАСС.

В марте этого года президент Владимир Зеленский подписал закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". 1 апреля Верховная рада внесла в него ряд изменений, включив в число лиц, у которых национализируется имущество на Украине, не только граждан РФ, но и всех, проживающих там или занимающихся основной деятельностью. В начале августа Зеленский заявил, что в стране изъяты российские активы на общую сумму порядка 765 млн долларов и "эта работа продолжается". По словам министра юстиции Украины Денис Малюськи, власти страны намерены в конце лета начать массовую конфискацию российской собственности.

28 мая Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об аресте активов российской "Роснефти". "Роснефть", однако, сообщила, что у нее нет активов на территории Украины, свои заправки она продала европейскому оператору. В июне, по данным украинских СМИ, Государственная фискальная служба Украины наложила арест на корпоративные права группы компаний "Глуско", которая в свое время выкупила сеть заправок у "Роснефти".