Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла продукцию на 10 млн гривен (около $27 тыс.) у компании, входившей в структуру российской "Газпром нефти", и заблокировала ее деятельность. Об этом украинская спецслужба сообщила в пятницу.

"СБУ заблокировала деятельность столичной компании, которая входила в структуру "Газпром нефти". <...> По данным следствия, руководители столичного предприятия наладили сбыт в промышленных масштабах российских горюче-смазочных материалов, которые применяют для техобслуживания транспортных агрегатов", - говорится в сообщении Telegram-канала СБУ.

Как отмечает ТАСС, что при проведении обысков сотрудники СБУ обнаружили более 27 тонн масел, которые находились в емкостях с маркировкой российской корпорации. По данным ведомства, весь изъятый товар, стоимость которого составляет почти 10 млн гривен, передан на нужды украинской армии.

В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". 1 апреля Верховная рада внесла в него несколько изменений, включив в число лиц, у которых конфискуют имущество на Украине, не только граждан РФ, но и всех проживающих или занимающихся там основной деятельностью.

В начале августа Зеленский заявил, что в стране изъяты российские активы на общую сумму порядка $765 млн и "эта работа продолжается". По словам министра юстиции Украины Дениса Малюськи, власти страны намерены в конце лета начать массовую конфискацию российской собственности.