В ООО "НПО Центротех" (г. Новоуральск Свердловской области, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") начались работы по производству полимерной тары для защиты от механических и климатических повреждений при транспортировке циркониевой продукции АО "ЧМЗ" (Чепецкий механический завод).

Как сообщили в отделе по связям с общественностью АО "УЭХК" (Уральский электрохимический комбинат), для производства данной продукции НПО "Центротех" использует самое современное оборудование по переработке полимерно-композиционных материалов (ПКМ), уникальное сочетание материалов в послойной схеме самого изделия, а также обеспечивает рыночную стоимость продукции.

"Специфика работы заключается в выстраивании эффективных производственных потоков и выборе оптимальной технологии при изготовлении крупногабаритной тары. Необходимо правильно выбрать рациональную конструкцию тары, которая исключит ее деформацию при длине около трех метров и обеспечит долговечность, а оптимальный технологический процесс позволит сделать наибольшее количество съемов с одной оснастки и сэкономить время изготовления продукции", - сказано в сообщении УЭХК.

"Для НПО "Центротех" это первый подобный заказ, который открывает нам возможность приобрести значительный технологический и производственный опыт, а также оптимизировать производственные цепочки для других видов продукции ПКМ, - отметил генеральный директор ООО "НПО "Центротех" Илья Кавелашвили. - На основе этого заказа будут развиваться и другие направления разработки и производства инновационной продукции для предприятий Госкорпорации "Росатом" и внешних заказчиков".

До конца января 2019 года ООО НПО "Центротех" согласовывает конструкторскую документацию с заказчиком. После будет произведена опытная партия тары для оценки выполнения тактико-технических характеристик. Партия в 1000 штук должна быть сдана до конца февраля 2020 года, пишет ТАСС.