ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК, Кировская обл.) в ближайшее время приступит к реализации проекта по созданию производства хлороформа по метановой технологии на «Заводе полимеров КЧХК». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Использование нового метода получения хлороформа позволит снизить себестоимость продукта в 3-4 раза, что положительно скажется на финансовой деятельности предприятия, поскольку хлороформ является основным сырьем для производства продукции завода полимеров.

Хлоральная технология, по которой получают основное сырье для всей технологической цепочки завода полимеров в настоящее время, по оценкам специалистов, втрое дороже, чем на волгоградском «Химпроме». Поэтому специалисты завода полимеров уже полгода работают над созданием новой схемы получения более дешевого сырья для производства.

Совет директоров КЧХК принял решение выделить на реализацию проекта 20 млн долларов, при условии, что готовый продукт будет получен через полтора года.

С начала текущего года завод приступил к работе с проектными институтами. До конца января должен быть заключен договор с генеральным проектировщиком. Им станет один из ведущих проектных институтов России, занимающийся вопросами хлорных производств, говорится в сообщении КЧХК.

Проектная мощность нового производства составит 45 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить собственные потребности завода полимеров и потребности завода «Галоген». В качестве побочного продукта новое производство будет вырабатывать порядка 15 тыс. тонн метиленхлорида в год, который завод планирует реализовывать на рынке.