ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) объявило об открытии российско-китайского СП ООО «Куйбышевазот Инженерные Пластики (Шанхай)» в экономической зоне Чингпу.

На сегодняшний день на предприятии введены в эксплуатацию две производственные линии по выпуску инженерных пластиков на основе полиамида- 6. Суммарная мощность линий составляет 9,9 тыс. тонн в год. На проектную мощность производство планируется вывести к 2010 году.

Основными потребителями данной продукции являются производители автокомпонентов, инструментов, бытовой техники и электротехнического оборудования. Для изучения требований потребителей в Китае «Куйбышевазот» предварительно реализовал компаунды, произведенные на аналогичной установке ООО «Волгапласт», расположенного на производственной площадке завода в г. Тольятти.

Учитывая, что ежегодный рост потребления инженерных пластиков в Китае составляет от 16 до 30% в год (на мировом рынке — 6-8 % в год), после первых лет работы первоначальную мощность СП планируется увеличить вдвое.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового производства обеспечит «Куйбышевазоту» стабильный объем реализации собственного полиамида-6 до 7 тыс. тонн в год.

Напомним, СП «Куйбышевазот инженерные пластики (Шанхай)» зарегистрировано в сентябре 2005 года, строительство начато в июле 2006 года. Партнером c китайской стороны выступает торговая компания «Хе Е», реализующая химическую продукцию на рынке КНР. Преимущественная доля в капитале СП принадлежит российской стороне.

Общий запланированный объем инвестиций по проекту составляет 9 млн долларов. Поставщиком оборудования является фирма Berstorff Gmbh (Германия).