26 мая 2015 года прошла пусковая комиссия по бурению разведочной скважины №22-Р на Карасёвском месторождении, входящем в проект «ЯМАЛ». По результатам комиссии, в состав которой входили представители Фонда «Энергия», компании Halliburton и Новоуренгойской буровой компании, был дан старт бурению скважины.

ООО «НУБК» выполняет работы по непосредственному бурению скважины, в то время, как компания Halliburton осуществляет управление бурением, оказывает услуги по супервайзингу полевых работ, а также предоставляет сервиса по сопровождению буровых растворов и долот, следует из пресс-релиза.

Бурение скважины должно завершиться к августу 2015 года, испытания – к январю 2016 года. На скважине будет отобран керн, применены самые современные технологии по исследованиям целевых пластов, а также будет применяться метод многостадийного ГРП.

По результатам бурения скважины и выполнения комплекса исследований планируется построить геологическую модель месторождения и подготовить проект его разработки.

Проект «ЯМАЛ» является масштабным проектом Фонда «Энергия» по разведке и добыче углеводородов и включает в себя несколько участков в ЯНАО: Карасёвский, Южно-Танловский, Восточно-Хеттинский, Айхеттинский, Южно-Пальниковский, Северо-Перевальный и Верхнесемиеганский. В рамках реализации данного проекта в марте 2014 года было подписано комплексное соглашение о партнерстве с  Halliburton.