НАК «Нафтогаз Украины» допускает новые иски к «Газпрому» в международном арбитраже и антимонопольном органе Евросоюза, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко. Он добавил, что на этой неделе «Нафтогаз» заканчивает подготовку к подаче документов по утраченным активам НАК в Крыму.

«Нельзя не сказать о наиболее насущных потенциальных проблемах в отношениях с "Газпромом", которые мы сейчас изучаем: европейские компании, которые покупают газ у "Газпрома", не могут перенести точки передачи газа по текущим контрактам на границу Россия—Украина»,— написал господин Витренко в Facebook. Также он отметил трудности, с которыми сталкиваются независимые газодобывающие компании при экспорте газа из России, а также невозможность транзита газа независимыми компаниями из Средней Азии через территорию России и полученные «Нафтогазом» убытки от участия российской компании в долговых обязательствах Rosukrenergo. По мнению господина Витренко, решение этих проблем поможет получить дополнительные «миллиардные» доходы от транзита и снижение цены на газ на Украине на 25% процентов без прямых поставок со стороны «Газпрома».

Сейчас «Нафтогаз» изучает, в частности, возможность подачи жалоб в антимонопольный орган ЕС (с перспективой судебного процесса в суде Евросоюза) о злоупотреблении «Газпромом» своего доминирующим положением, в международный арбитраж в Цюрихе по новому транзитному контракту и в международный стокгольмский арбитраж по контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» о долговых обязательств по Rosukrenergo.

«Конечно, лучше решать все проблемные вопросы без судебных процессов. Поэтому мы планируем сначала эти вопросы попробовать обсудить с "Газпромом". Если мы не найдем общего языка, будем обращаться к политическому руководству государства для достижения договоренностей на межгосударственном уровне»,— написал исполнительный директор «Нафтогаза».

Он также напомнил о судебном процессе по утраченным «Нафтогазом» активам в Крыму. «На этой неделе мы завершаем подготовку к очередному представление документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму. Этот арбитражный процесс продолжается уже несколько лет»,— написал Юрий Ветренко. По его словам, решение могут вынести в конце текущего, либо в начале следующего года.

Напомним, 20 декабря 2019 года после переговоров Москва и Киев подписали итоговый протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину еще на пять лет. Стороны также достигли предварительных договоренностей об урегулировании взаимных судебных споров. 27 декабря «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд, присужденных украинской компании решением Стокгольмского арбитража. Общий объем претензий к российской компании «Газпром» составлял около $7,4 млрд, пишет Ъ.