Держатели евробондов украинского «Нафтогаза» с погашением в 2024 году разрешили компании заморозить выплаты по долгу до 2026 года. Держатели евробондов других выпусков не согласились предоставить отсрочку. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" успешно провела переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года, 77% инвесторов проголосовали "за" и согласились на предложение отсрочки выплат на 2 года»,— сказано в сообщении компании, опубликованном на ее сайте.

Там дополнили, что «Нафтогаз» начнет выплачивать тело долга по евробондам 2024 года в 2026 году, его размер составит €600 млн. Проценты по нему компания начнет выплачивать в 2024 году.

Как сообщили в компании, держатели евробондов с погашением в 2026 году не согласились предоставить отсрочку по выплатам, пишет Ъ.

«Нафтогаз» попросил отсрочить выплату евробондов в июле, но в итоге не получил отсрочки. 26 июля компании объявила дефолт по еврооблигациям. Затем компания сообщила, что предложит заключить новое соглашение об отсрочке.