НАК "Нафтогаз Украины" с 1 мая снизит минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 2,85% по сравнению с апрелем текущего года - до 7456 гривен (около 276 долларов по текущему курсу) за 1 тысячу кубометров с 7675 гривен (284 долларов) с учетом НДС, говорится в справке.

При этом максимальные цены на газ для промышленности с мая будут снижены на 2,75%, до 8282 гривен (307 долларов) за 1 тысячу кубометров с 8516 гривен (315 долларов).

В апреле "Нафтогаз" снизил минимальные и максимальные цены на газ для промышленности в среднем на 10% по сравнению с мартом.

Предложенные цены на природный газ, принадлежащий компании, дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с "Нафтогазом".

С 1 октября 2015 года на Украине было отменено государственное регулирование цен на газ для всех потребителей, кроме населения и теплокоммунэнерго для нужд населения. После этого "Нафтогаз" поставляет газ промпредприятиям и другим хозяйствующим субъектам сугубо на рыночных условиях, компания ежемесячно корректирует цены на "голубое топливо", пишет Прайм.