Компании Nalco Company и Katayama Chemical Inc объявили о создании совместного предприятия Katayama Nalco Inc, которое будет поставлять японским промышленным клиентам услуги по обработке воды, совершенствованию процесса водоочистки, а также соответствующие химикаты и оборудование.

Katayama Nalco станет в Японии второй по величине компанией, специализирующейся на водоочистке. Предполагаемый годовой доход предприятия оценивается в более чем 90 млн долларов. В компании будет занято в общей сложности 230 человек. Новое СП объединит в себе опыт и инфраструктуру компании Katayama с передовыми технологиями и инновационным потенциалом компании Nalco.

Сферой деятельности СП будут основные отрасли промышленности, такие как нефтехимия, сталелитейная и бумажная промышленность, производство полупроводников и электрических приборов, пищевая промышленность.

Компания Katayama Chemical является поставщиком химикатов для обработки пресной и морской воды в тяжелой промышленности, а также биоцидов и функциональных химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности. Она обслуживает более 3000 японских предприятий. В компании работает 300 человек. Она имеет в Японии 21 торговое отделение, а также мощности по производству химикатов и центр по анализу и исследованию воды. Продажи компании в 2003 году составили 74 млн долларов.

Компания Nalco является ведущим поставщиком комплексных услуг по обработке воды и совершенствованию технологического процесса, а также соответствующих химикатов и оборудования для индустриальных клиентов. В настоящее время компания обслуживает более 60000 предприятий. В отделениях компании в 130 странах мира работает около 10 000 человек. Продажи компании в 2003 году составили 2,8 млрд долларов.