Минфин прорабатывает вариант, при котором налог на прибыль для экспортеров СПГ может быть повышен до 32%-34%, при этом изменения не коснутся новых проектов, для которых ставка останется на уровне 20%, заявил "Интерфаксу" замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Сазанов уточнил, что ставку налога на прибыль для СПГ-производителей планируется повысить либо до 32%, либо до 34%, пока нет окончательного решения. При этом, сообщил он, повышенную ставку планируется применить только к существующим проектам. "Новые проекты не подпадут под повышенную ставку", - подчеркнул он.

В конце сентября в рамках "бюджетного пакета" правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, в которых были предложены механизмы пополнения федерального бюджета. В частности, Минфин предложил повысить налог на прибыль организаций, осуществляющих производство газа в сжиженном состоянии и его продажу на экспорт и которым выдана лицензия с исключительным правом экспорта газа, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года до 32%. При этом 15% налога было предложено зачислять в федеральный бюджет, 17% - в бюджеты субъекта РФ.

Дополнительные доходы федерального бюджета от введения данной меры предполагались на уровне 200 млрд рублей в 2023 году.

Текущая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет (в 2017-2024 годах).

Налоговые новации в рамках "бюджетного пакета" планируется обсудить в четверг, на заседании комитета по бюджету Госдумы при рассмотрении к первому чтению.