Министерство финансов России прорабатывает возможность перераспределения налогов, полученных от проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в федеральный бюджет для дальнейшего направления в Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ).

Как отмечается, по инициативе вице-премьера Юрия Трутнева правительство намерено перераспределить налоги таким образом, чтобы в региональный бюджет поступало 25%, в федеральный - 75%. В настоящее время, наоборот, большая часть поступает в региональный бюджет. Принципиальное решение по этому вопросу принято, подготовка поправок в Бюджетный кодекс РФ находится в продвинутой стадии.

Полученные федеральным бюджетом средства могут быть направлены на докапитализацию ФРДВ и, возможно, напрямую другим субъектам этого федерального округа.

Издание напоминает, что глава ФРДВ Алексей Чекунов в начале сентября сообщал, что фонду в 2018 году необходимо 20-30 млрд рублей, а общий дефицит капитала фонда на проекты, которые уже отобраны и по которым еще не принято инвестиционное решение, составляет порядка 40 млрд рублей. Без докапитализации ФРДВ, по его словам, "практически не может рассматривать новые проекты".

В 2016 году Сахалин получил налог на прибыль от шельфовых проектов в размере 73,1 млрд рублей, или около половины общих поступлений в региональный бюджет. По итогам 2017 года, как ожидается, из-за падения цен на нефть поступления составят 36 млрд рублей. Если поправки будут приняты, то по итогам текущего года у региона останется только около 12 млрд рублей, а примерно 36 млрд рублей будут направлены в федеральный бюджет.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegas Limited (30%), НК "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году.

Оператор "Сахалина-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. , в котором у "Газпрома" 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, японских Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно. В рамках проекта "Сахалин-2" работает единственный на данный момент в России завод по производству СПГ, напоминает Интерфакс.