Арбитражный суд Ярославской области принял решение отложить до 24 августа рассмотрение дела о признании банкротом ОАО «Лакокраска».

Иск о банкротстве предприятия в июне подало управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Ярославской области. Согласно данным областного управления ФНС, «Лакокраска» не выполняет обязательства по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды свыше трех месяцев. Сумма накопленной задолженности по состоянию на 15 июня — 124 млн 193 тыс. 540 рублей, из них долги по основным платежам — более 96 млн рублей.

По словам представителей налоговой службы, ранее они пытались применять менее радикальные методы взыскания долга — изъятие денежных средств со счета предприятия, арест имущества, однако погасить задолженность не удалось.

Первое судебное заседание по делу о банкротстве «Лакокраски» состоялось 8 августа. Суд рассматривал вопрос об обоснованности требований налоговых органов. В начале заседания выступила начальник юридического отдела ОАО «Лакокраска» Светлана Султанова с ходатайством о переносе рассмотрения дела на две недели. Она мотивировала данную просьбу тем обстоятельством, что незадолго до судебного слушания, 27 июля, на предприятии сменился исполнительный директор. В день заседания суда он находился в командировке в Вологде вместе с главным бухгалтером предприятия.

К назначенному сроку арбитражный суд постановил управлению ФНС по Ярославской области представить документы о величине долга на момент судебного разбирательства, а руководству предприятия — письменные возражения на заявление налоговиков и доказательства погашения долга.

ОАО «Лакокраска» входит в структуру холдинговой компании ООО «Лакокраска-Холдинг. Управляющая компания», которой принадлежит 50,05% акций предприятия. Возглавляет УК бывший руководитель ярославской «Лакокраски» и бывший депутат Ярославской облдумы Михаил Сапрыкин.