Как сообщила Европейская ассоциация производителей шин ETRMA, натуральный каучук включен в список ‘критически важного сырья’ для Евросоюза.

Включение в составляемый на три года список означает, что Евросоюз признаёт необходимость “обеспечить безопасное, стабильное и доступное предложение [натурального каучука] европейской промышленности”. Натуральный каучук – единственный биоматериал из 27, включенных в список.

Как заявляет ETRMA, решение Евросоюза очень важно для шинной промышленности региона. “Вопросы, связанные с поставками натурального каучука, получат надлежащее политическое внимание и последующую поддержку”, – пояснила генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp).

Включение натурального каучука в список стратегически важного сырья может помочь усилению конкурентоспособности резиновой промышленности и стимулировать производство этого сырья за пределами традиционных стран-производителей. Более того, статус ‘критически важного сырья’ увеличит осведомленность о потенциальных рисках поставок и поддержит Еврокомиссию при обсуждении торговых соглашений, отмечает топоф.