В Узбекистане новым председателем правления Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз» назначен Алишер Султанов, сообщили в компании.

По данным компании, новый председатель холдинга, назначенный решением правительства Узбекистана, сегодня был представлен коллективу НХК.

Предыдущим главой «Узбекнефтегаза» был Шокир Файзуллаев, занимавший эту должность с 2010 года. Решением главы государства Файзуллаев был назначен заместителем министра экономики.

С ноября 2013 года Султанов, 1967 года рождения, работал первым заместителем председателя правления, начальником главного управления прогнозирования, ресурсов и инвестиционных программ «Узбекнефтегаза».

Ранее он был генеральным директором УДП «Шуртанский газохимический комплекс» (входит в структуру «Узбекнефтегаза»).

В 1998-1999 годах работал главным специалистом группы по контролю за проведением проверки и закупки приборов и оборудования, приему проектных документов управления строительства Шуртанского ГХК, в 1998 году - главным специалистом дирекции по выполнению контрактов объединения внешнеэкономических связей «Узвнешнефтегаза», в 1996-1998 годах - главным специалистом по контролю подготовки и приема приборов и оборудования дирекции по выполнению контракта по строительству Бухарского нефтеперерабатывающего завода компании «Узнефтепереработка».

НХК «Узбекнефтегаз» - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний, передает trend.