Стало известно, кто займется строительством первого в Крыму мусоросортировочного завода. Победителя конкурса назвал глава республики Сергей Аксенов, подводя в Госсовете итоги работы республиканского правительства в 2017 году.

Комплекс для нужд Ялты и Алушты будет возводить предприятие «Альфатер Крым». Сейчас оно занимается сбором и вывозом отходов в Ялте, уточнил Аксенов.

Кроме того, по словам главы Крыма, определен победитель на заключение концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона для нужд Керчи и Ленинского района. Это предприятие из Самары. Однако, отметил Аксенов, у властей есть сомнения в том, что подрядчику под силу реализовать этот проект.

Всего же, в соответствии с программой по обращению с отходами на 2017-2021 годы, в Крыму должно быть построено семь автоматизированных мусоросортировочных комплексов и пять межмуниципальных полигонов ТКО. На ликвидацию 270 стихийных свалок планируется выделить около 200 млн рублей.

В конце января правительство РФ утвердило стратегию переработки отходов в стране. Согласно ей, через 12 лет 95% общего количества отходов будет перерабатываться, пишут Известия.