По данным Синьхуа (25 декабря с.г.), участок Юньнаньского нефтепровода Аньнин - Цюйцзин (на юго-западе КНР) на днях был введен в действие по завершении пробной эксплуатации. Этим событием, как отмечается, «был ознаменован ввод в эксплуатацию всей системы трубопровода», перекачивающего нефть в провинцию Юньнань из соседней Мьянмы.

Как сообщил Чжу Цзяньпин, директор Куньминского филиала Юго-Западной компании по трубопроводам при Китайской национальной нефтегазовой корпорации, строительство Юньнаньского нефтепровода общей протяженностью в 950,8 км началось в 2011 году и продолжалось три года. Обладая пропускной способностью в 7,22 млн тонн в год и будучи вспомогательным маршрутом нефтепровода Мьянма-Китай, он включает магистральные участки Аньнин - Баошань, Аньнин – Мэнцзы, Аньнин – Цюйцзин и Куньминскую ветку.

По словам Чжу Цзяньпина, в течение долгого времени богатые гидроэнергоресурсами юго-западные районы страны испытывали нехватку нефтяных ресурсов, в особенности провинция Юньнань. Эксплуатация упомянутой магистрали позволит в дальнейшем улучшить условия транспортировки нефти и нефтепродуктов в этом регионе и «эффективно разрешить ситуацию с нефтедефицитом» в Юго-Западном Китае.