Цена на нефть с проекта «Сахалин-2» не попадает под ограничения на этот вид топлива. Об этом пишет Kyodo со ссылкой на неназванного японского чиновника.

Ранее сегодня страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) договорились ввести потолок цены на нефть из РФ, напоминает Ъ.

Введенные "большой семеркой" ограничения подразумевают запрет страхования и предоставления финансирования судам, перевозящим российскую нефть по цене выше согласованного потолка. Однако сам потолок еще не был определен. Газета Financial Times сообщала, что его планируется ввести с 5 февраля 2023 года. По информации Bloomberg, цены на нефть могут установить в пределах от $40 до $60 за баррель.

Япония — единственная из стран G7, которая не ввела эмбарго на российскую нефть. В начале мая министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявил, что Япония не станет запрещать поставки нефти из России из-за ограниченности ресурсов. Российские нефть и сжиженный природный газ входят в список труднозаменимых ресурсов Японии.