Инфраструктурные  проекты в нефтегазовом секторе и в энергетике в целом – среди приоритетных задач финансово-экономического и технологического сотрудничества стран БРИКС. Реализации этих проектов будет способствовать межгосударственный Банк развития, формируемый теми же странами. Такие оценки прозвучали в ходе состоявшихся в Москве 7 июля с.г. совещаний Делового совет БРИКС и его рабочих групп. 

Отмечалось, что наибольший интерес вызывают проекты транспортно-логистических систем на территории БРИКСовских стран. Они также нацелены на формирование новых межконтинентальных коридоров для взаимопоставок и транзита  углеводородов. 

Глава бразильской части Делового совета БРИКС Жозе Рубенс де ля Роса обратил внимание на «мегапроект межокеанского коридора порт Паранагуа (Бразилия) – порт Антофагаста (Чили) почти в 3 тыс. км, последовательно проходящего через Бразилию, Парагвай, Аргентину и Чили». Этот коридор, как отмечалось в рабочих группах Делового совета БРИКС, будет использоваться и для перевозок нефтяных грузов,  в том числе в рамках межокеанского транзита. Создание нефтепровода на данном направлении пока не предусмотрено, поэтому наливные и другие грузы будут здесь перевозиться по железной дороге.

Но упомянутый коридор обойдёт Чако-Бореаль - «общий»  нефтегазовый район Боливии и Парагвая, хотя у маршрута Паранагуа-Антофагаста через данный район меньшая протяженность. Это связано, главным образом, с территориальными спорами Боливии с Парагваем и Чили.  По оценкам британской «President Energy» и «Topwar.ru» (2015 г.),  предполагаемые запасы нефти и природного газа в Парагвае, сосредоточенные в основном в парагвайском секторе Чако-Бореаль, превышают, соответственно, 200 млн баррелей и 4,3 млрд  кубометров.

Китайская сторона заявила о  стратегической роли сотрудничества с РФ в сфере поставок  нефти и природного газа. В рамках рабочих групп отмечалось также, что прорабатывается проект газопровода из РФ в Индию; при этом в КНР предлагают варианты проведения этой артерии через китайскую территорию. Среди них – продление Западного (Трансалтайского) газопровода по территории КНР   в Северную Индию или по маршруту КНР-Непал-Северная Индия. С 2014 года действует российско-индийская рабочая группа, изучающая варианты данной транспортной артерии.

Об этом проекте заявил на Петербургском международном  экономического форуме в июне 2015 г. министр энергетики РФ Александр Новак. Отметив, что Россия и Индия «работают над экономическим обоснованием строительства газопровода между странами. Сейчас российская сторона изучает проект, предложенный индийскими партнерами».

Для реализации упомянутых и схожих проектов, Деловой совет БРИКС рекомендует, в первую очередь, гармонизацию технических стандартов и более активное использование возможностей государственно-частного партнерства. 

«Не исключена разработка и реализация совместных и многосторонних проектов в БРИКС по производству нефтегазового и смежного оборудования по глубокой переработке углеводородного и химического сырья, - пояснил RCC глава российской части Делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей  Катырин. – Это зависит от конкретики, то есть, от приоритетных национальных задач  в данных секторах, а также от технологических и финансовых потребностей в сотрудничестве со странами БРИКС для их решения.  Формирование же общих кредитных и инвестиционных ресурсов БРИКСовских стран облегчит им финансирование крупных энергетических, инфраструктурных и других проектов. В том числе, значимых для  всего региона БРИКС».