Нефтехимический комплекс в Месайеде (Катар), являющийся совместным проектом компаний Honam Petrochemical Corporation (Южная Корея) и Qatar Intermediate Holdings Company (Катар), до конца мая текущего года пройдёт предварительные испытания перед запуском. Сдача производства в эксплуатацию намечается на конец 2008 – начало 2009 года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Инвестиции предусматривают проектирование, материально-техническое снабжение и строительство завода ароматических углеводородов, производства полиолефинов, а также завода по производству этилбензола и стирола в Месайеде.

На заводе ароматических углеводородов будет производиться бензол, который служит сырьем для получения стирола (до 600 тыс. тонн в год) и полистирола (до 200 тыс. тонн в год). Пропилен, который будет производиться на крекинговой установке, будет использоваться в качестве сырья для двух линий по производству полипропилена, общая мощность которых составит 700 тыс. тонн в год. Важнейшей частью комплекса будет установка крекинга этана и нефти проектной мощностью 900 тыс. тонн в год.